http://www.yccxjb.com
最新公告: 关于开展社会保险经办风险管理专项行动的通知 盐城市提升城乡居保“四个不出村”服务标准通知 关于进一步加强全县城乡居民社会养老保险便民快捷服务的通知 阜宁县人民政府办公室关于印发进一步完善城乡居民基本养老保险制度意见的通知

 

咨询时间: Nov 18, 2016 4:17:07 PM
咨询标题: 您好!我想咨询一下,在滨海,退休人员补交医保款
咨询内容:

您好!我想咨询一下,在滨海,退休人员补交医保款项后,是可以立即享受医保的政策,还是要隔两年才能享受医保政策?为何去医保核算要补交多少金额的时候,不同的工作人员结算的金额都不一致?还有我想咨询一下,医保补交的方式是如何算的。比如是1963年出生,1986年参加工作的,在2013年在职职工的身份退休,期间在外地交了两年的医疗保险,现在补交医保的金额是如何结算的?谢谢!

咨询人:

qq916069017


回复日期: Nov 18, 2016 4:17:15 PM
回复内容:

你好。用人单位和参保人员中断或未足额缴费的,超过6个月以上的,在按规定补缴后,视同首次参保,执行连续参保时间和统筹待遇挂钩政策。参保人员参保时间不满6个月的,医疗保险统筹基金不予支付;连续参保时间满6个月不满1年的,医疗费用报销不超过10000元;连续参保时间满1年不满2年的,医疗费用报销不超过20000元;连续参保满2年以上的,享受基本医疗保险正常待遇。 医疗保险费补缴标准为,按办理补缴手续时上年度在岗职工社会平均工资和规定缴费比例以及需要补缴的年限一次性补足。咨询电话:051584235895

回复单位:

城乡居保管理员